Unterhaltung 2016

SH Netz Cup 2016. Übersicht Kreishafen Rendsburg und NDR Bühne

SH Netz Cup 2016. Übersicht Kreishafen Rendsburg und NDR Bühne

SH Netz Aktionszelt

Informieren Sie sich u. a. über E-Lade-Lösungen und digitale Stromzähler (Smart Meter). Spaß und Action für Kinder und Jugendliche: E-Racing, Highjump Trampolin und vieles mehr …

SH Netz Aktionszelt

SH Netz Aktionszelt

Das Programm 2016

Der Eintritt ist an allen Tagen frei!
B = NDR Bühne · K = Kreishafen

Freitag, 23. September 2016
19.00–21.00BParty mit NDR 1 Welle Nord und dem Schleswig-Holstein Magazin Live auf der Bühne: DJ Michael Meier
21.00–21.15BOffizielle Eröffnung SH Netz Cup 2016
auf der NDR Bühne durch Ministerpräsident Land Schleswig-Holstein Torsten Albig, SH Netz AG Vorstandsvorsitzendem Matthias Boxberger und weiteren Gästen
Moderation: Maike Jäger und Sebastian Franke
21.15–21.45BStadtwerke Rendsburg Ergo-Cup der internationalen Achter
21.45–24.00BParty mit NDR 1 Welle Nord und dem Schleswig-Holstein Magazin
Live auf der Bühne: Marquess
Moderation: Jan Bastick, DJ: Michael Meier
Samstag, 24. September 2016
11.00–11.30KSparkassenCanalTriathlon: Schwimmen 500 m, Start und Ziel auf Schwimmponton an der Kaimauer im Kreishafen
11.30–12.40BSparkassenCanalTriathlon: 25 km Radfahren, Abfahrt und Ankunft in Wechselzone auf dem Bühnenvorplatz
12.40–13.40BSparkassenCanalTriathlon: 5 km Laufen, Start und Ziel auf dem Bühnenvorplatz
13.45–14.00BSparkassenCanalTriathlon Siegerehrung
14.30–15.00KDrachenboot AktivRegion-Cup
15.00–17.00K50er-Feuerdrachen-Cup
17.00–17.30BSiegerehrung 50er-Drachenboot-Cup, Drachenboot AktivRegion-Cup
17.30–18.45BParty mit NDR 1 Welle Nord und dem Schleswig-Holstein Magazin
Moderation: Jan Bastick, Live auf der Bühne: DJ Knuth Kossek
18.45–19.30KDAS! überträgt live vom Roten Sofa, u. a. das
Finale Ruder-Sprint-Cup der Internationalen Achter (19.20)
aus dem Kreishafen Rendsburg
19.30–19.50BSiegerehrung Ruder-Sprint-Cup der Internationalen Achter
19.50–23.30BParty mit NDR 1 Welle Nord und dem Schleswig-Holstein Magazin
Live auf der Bühne: Stefanie Heinzmann
Moderation: Jan Bastick, DJ: Knuth Kossek
Sonntag, 25. September 2016
10.00–11.00BRudergottesdienst
11.00–12.30BErgo-Cup der Grundschüler U10, Schüler U16, Schüler Ü16
11.30–12.30KSchüler-Achter-Cup
12.00–13.00BSenvion Firmen Ergo-Cup
12.30–13.00KFirmen-Achter-Cup
12.30–13.15KVIP-Ruder-Cup mit Prominenz aus Wirtschaft, Sport und Politik
13.00–14.00BWarm-up Rudermarathon
Moderation: Jan Malte Andresen
Live auf der Bühne: DJ Knuth Kossek
14.00–15.00Das ErsteSH Netz Cup 2016 Rudermarathon der internationalen Achter aus Deutschland, Niederlanden, USA und Polen
Live-Fernsehübertragung der ARD auf der NDR-Videowand
Moderation: Maike Jäger und Sebastian Franke
15.00–15.45BParty mit NDR 1 Welle Nord und dem Schleswig-Holstein Magazin Moderation: Jan Malte Andresen
Live auf der Bühne: DJ Knuth Kossek
15.45–16.00BVergabe der Sportpakete „Kein Kind ohne Sport!“ durch den LSV
15.00–15.45KEine Transall C-160 des Lufttransportgeschwaders 63 aus Hohn setzt Fallschirmspringer mit den Nationalflaggen der teilnehmenden Nationen ab
16.00–16.30BSiegerehrungen SH Netz Cup 2016
Schüler-Achter-Cup und Rudermarathon der internationalen Achter
mit Innenminister Stefan Studt, Bürgermeister Pierre Gilgenast, SH Netz AG Vorstand Matthias Boxberger, NDR Landesfunkhaus Direktor Volker Thormählen, stellv. sh:z-Chefredakteur Jürgen Muhl und Stadtwerke Rendsburg Geschäftsführer Helge Spehr
Moderation: Maike Jäger und Sebastian Franke